Mazda не будет оснащать свои электромобили батареями емкостью больше 35 кВт-час

Опубликовано: 5 янв. 2020 г.

Топ-менеджер европейского подразделения Mazda Йоахим Кунц заявил; что компания планирует устанавливать на свои электромобили только компактные батареи. Этой информацией он поделился по итогам испытаний нового электромобиля MX-30.  

Проведенные компанией исследования показывают; что батареи с большой емкостью могут быть даже более вредны для атмосферы; чем некоторые дизельные моторы. В частности использование большой батареи емкостью 95 кВт-ч с точки зрения выброса CO2 даже хуже; чем у дизельного варианта Mazda Skyactiv. В японской компании уверены; что положительный эффект для окружающей среды достигается при использовании батарей емкостью 35 кВт-ч. 

При этом исследования Mazda подтвердили; что небольшие батареи могут проехать большее расстояние на каждый 1 кВт-ч; что делает их более эффективными.  

Электромобиль Mazda MX-30 появится на европейском рынке в конце нынешнего именно с аккумулятором емкостью 35 кВт-ч. Мощность силового агрегата составит 141 л. с.; а запас хода – около 210 км. В среднем в Европе водители преодолевают около 50 км в день; так что запаса хода должно хватить. Базовая версия MX-30 будет стоить 34 000 евро.

Архив новостей

11 янв. 2020 г. В отличие от других зарубежных автопроизводителей Lexus сохраняет цены на уровне 2019 года

Цены на представленную в России линейку автомобилей сохранятся на уровне декабря 2019 года; несмотря на повышение ставки утилизационного сбора.


8 янв. 2020 г. На открывшейся в Лас-Вегасе выставке CES 2020 Nissan представил новый электромобиль Ariya

Экспозиция Nissan Motor Company на открывшейся 7 января в Лас-Вегасе; США; выставке CES 2020 выполнена в соответствии с фирменной концепцией «omotenashi» (в переводе с японского – «гостеприимство»).


3 янв. 2020 г. Концерн BMW анонсировал новинки 2020 года для России

Первым в продаже появится новое четырехдверное купе BMW 2-Series Gran Coupe. Уже в марте новинка будет доступна россиянам в двух модификациях.


25 дек. 2019 г. Lexus возглавил независимый рейтинг самых надежных автобрендов на 2020 год

Для вычисления коэффициента надежности Consumer Reports опрашивает сотни тысяч автовладельцев и проводит испытания на крупнейшем в мире независимом автополигоне.