Две модели марки Ford вошли в Топ-10 самых интересных концептов в истории автопрома

Опубликовано: 15 мар. 2021 г.

На протяжении десятилетий были произведены сотни; если не тысячи концептуальных автомобилей. Сегодня мы рассмотрим наиболее выдающиеся продукты творчества американских инженеров и дизайнеров. Все десять концептов так и не стали серийными автомобилями; но вошли в историю как технически совершенные; потрясающе красивые; хотя и совершенно непрактичные произведения искусства.

Ford Probe IV (1983 г.)

Его предшественник Probe III был запущен в производство под именем Sierra. А вот Probe IV так и не приблизился к конвейеру. Обидно; ведь даже сейчас эта сверх-обтекаемая машина по-прежнему выглядит футуристично.

Ford Shelby GR-1 (2005 г.)

Привлекательность этому концепту придает не только и не столько полностью хромированный кузов; но главным образом его «мускулистый» облик. Под капотом Ford Shelby GR-1  располагался 6;4-литровый двигатель V10 мощностью 605 л.с.; работавший в паре с шестиступенчатой ??механической коробкой передач; передавашей крутящий момент на задние колеса.

Buick Y-Job (1939 г.)

Автор этого концепта – знаменитый автодизайнер Харли Ёрл; глава отдела дизайна General Motors. Buick Y-Job был оснащен скрытыми фарами; электрическими стеклоподъемниками и крышей с электроприводом; убиравшейся под панель на крышке багажника.

Buick Le Sabre (1951 г.)

Еще один шедевр от Харли Ёрла (на фото он за рулем); выпущенный в единственном экземпляре. Примечательно; что главный дизайнер General Motors использовал Le Sabre в качестве своего повседневного автомобиля. У этой машины также были электрические стеклоподъемники и крыша с электроприводом; убиравшаяся под панель на крышке багажника.

Oldsmobile Starfire (1953 г.)

Получив свое название от реактивного истребителя Lockheed F-94B Starfire; этот концепт отличался пластиковым кузовом; как у Chevrolet Corvette.

Lincoln Futura (1955 г.)

Этот концепт наиболее известен своей главной ролью в самом первом сериале о Бэтмене; и заслуживает место в истории своей абсолютной непохожесть ни на один другой автомобиль.Чего стоят двойные купола из плексигласа; а также передние и задние «плавники». Lincoln (роскошный суббренд компании Ford) потратил 250 000 долларов (около 2;5 миллиона долларов в сегодняшних деньгах) на создание этой концепции с двигателем V8 мощностью 300 л.с.; которая также включала в себя автоматическую трансмиссию с кнопочным переключением передач.

Oldsmobile Golden Rocket (1956 г.)

Никто не мог угнаться за американцами в 1950-х годах; когда одно творение космической эры появлялось за другим. Golden Rocket получил мощность 275 л.с. от своего 3;2-литрового V8 и познакомил нас с регулируемой рулевой колонки с усилителем. Его особенность заключалась в том; что сиденья поднимались и поворачивались наружу при открытии дверей – и в то же время панели крыши откидывались вверх; чтобы было легче садиться и выходить.

Buick Century Cruiser (1969 г.)

Первоначально созданный в 1964 году как Firebird IV; этот высокопроизводительный концепт был разработан как комфортный автомобиль со всеми удобствами гостиной. Поскольку сиденья могли откидываться и поворачиваться; в салоне был телевизор; выдвижная стол и даже встроенный холодильник. Глядя на картинку; трудно понять; как они вписались в эту машину; но; должно быть; внутри было очень уютно. 

Chrysler Atlantic (1995 г.)

Этот великолепный концепт в стиле ар-деко от Chrysler; находящийся под сильным влиянием «дикого» внешнего вида Bugatti Atlantic 1937 года; имел под капотом восьмицилиндровый двигатель; созданным путем соединения двух четырехцилиндровых агрегатов Neon. 

GM Sunraycer (1987 г.)

Хотя это был концепт «солнцемобиля»; собранный в единственном экземпляре; GM отправила его в более чем 3000-километровое путешествие по Австралии. При весе всего 177 кг он был оснащен 7200 солнечными батареями. Sunraycer мог вместить только одного человека (водителя); поэтому; разумеется; был абсолютно непрактичным; но это был подлинный технологический прорыв.

Архив новостей

24 мар. 2021 г. Глава компании Renault подтвердил, что нынешнее поколение Twingo будет последним (видео)

Популярный компактный сити-кар будет исключен из модельной линейки Renault –  даже несмотря на то; что в 2020 году было продано порядка 43 тысячи экземпляров.


19 мар. 2021 г. BMW M3 Competition 2021 года: производительность за пределами реальности (видео)

Новый BMW M3 вряд ли сможет конкурировать с одноклассниками с точки зрения дизайна; но никто не сможет отрицать; что в придачу к блеклой внешности у него есть впечатляющая мощность.


10 мар. 2021 г. Hyundai включился в гонку производителей электромобилей с мощной заявкой на лидерство в сегменте кроссоверов (видео)

Следующим крупным конкурентом Tesla может стать Ioniq 5 первый полностью электрический кроссовер от Hyundai


28 февр. 2021 г. 5 самых мощных серийных автомобилей Peugeot за столетнюю историю бренда

Мощность у автомобилей марки всегда была разумной; но с электрификацией двигателей была впервые преодолена планка в 300 лошадиных сил.